Пока жива, у меня всегда будут животные

Римма и Тайсон

Римме 60 лет, она уникальный человек: у нее шесть собак и три подобранные на улице кошки. Всю жизнь Римма меняла рабочие места: работала то в ресторане, то в интернате, то в офисе. Сейчас — на пенсии, но не унывает и не жалуется не жизнь: убирает бабушкам квартиры, шьет костюмы для своих и соседских собак, делает им стрижки.

— Римма, откуда у вас такая любовь к животным?

— Мы жили с родителями под Уфой, и однажды у нас случилось несчастье — пожар. Наш дом сгорел, и мои родители погибли. Меня же спасли, и я попала в детский дом. Животных любила с детства — подолгу играла с котятами и собаками. И еще маленькой я решила: пока жива, у меня всегда будут животные.

А столько собак и кошек у меня потому, что вместе им весело, гораздо веселее, чем по одиночке. Соседи у меня хорошие, да и я им не особо мешаю. В подъезде у нас человек пять, которые держат собак. Сколько лет я их знаю, все общаемся.

— Сколько собак у вас сейчас, шесть?

— Дайте-ка я перечислю: Тайсон 4 года, Боня 6 месяцев, Кнопа 10,5 лет, Муха 7 лет, Линда 11 лет, Злата 4 года.

А началось все с того, что давным-давно, когда я еще жила в Новосибирске, мне понравился пинчер Чип. У сына женщины, которая мне его предложила, был день рождения, и ей денег не хватало на подарок, вот она и решила его продать. А так бы и не отдала. Я очень его любила.

Линда — это дочка Чипа. А Кнопа и Муха — внучки Чипа и дети Линды. Однажды я сказала Линде: «Линдочка, все, хватит рожать», хотя мамочкой она была очень хорошей.

Злату моя знакомая покупала для разведения шпицев, но бизнес не пошел, а собаку деть было некуда. Я ее забрала. Со Златой предыдущие хозяева гуляли недостаточно, и поэтому она весила четыре килограмма вместо двух положенных. Ну, я ее посадила на легкое питание, и эту лишнюю пару килограмм мы сбросили. Еще наладила регулярные прогулки — и оказалось, что она так любит гулять!

Когда Чип умер, я решила, что дальше буду заводить только бездомных собак. И что их у меня будет пять, это мое любимое число.

Тайсон на прогулке

— Вы говорили, что Тайсона и Боню вы нашли на улице?

— Да. Дело было весной. Иду я как-то вечером с Тимирязевского парка, перехожу площадку, и вижу, что таджик несет светлого крупного щенка. Я ему: «Куда несешь?». Он мне что-то невнятное отвечает, мол, подобрал, домой хочу отнести. Я ему: «А ухаживать за ним умеешь, ты знаешь, что ему вообще-то прививки нужны?». Выяснилось, что ничего он не умеет и не знает. А щенку три месяца, он маленький совсем. Уговорила я его отдать мне щенка, а то куда бы он его унес? У этого таджика и дома-то постоянного не было.

Когда я принесла Тайсона домой, мелкие собачки стали обнюхивать щенка, серого, грязного, и с изумлением смотреть на меня, как будто говоря: “Ты что, сбрендила?”. “Да!” — сказала я им, — “Этот парень теперь будет жить с нами!”.

— Как Тайсон осваивался в семье?

— После пережитого стресса он три дня сидел под ванной и ходил на пеленку. Потом вышел, конечно. Я дала ему витамины (кальций), таблетки от глистов, помыла — так он такой красавец стал! Лапки у него окрепли, а уши стали как локаторы.

Тайсон оказался очень контактным и адекватным, у него сейчас в парке много друзей. Полюбился он мне сразу, но окончательно завоевал мое сердце после того, как нашел в поле котенка.

Дело было в деревне под Орлом, в поле рядом с домами. Он рыскал-рыскал по полю, в очередной раз возвращается —- бац, несет в зубах котенка! И смотрит на меня. Я ему говорю: «Тайсон, ты такой молодец, но куда мы его денем, у нас и так две кошки». А Тайсон опять бежит к тому месту, откуда котенка принес. Остановился и смотрит, иду я или нет. Я подхожу, а там два мертвых котенка. Кто-то выбросил, в деревнях так бывает, когда хотят от приплода избавиться. Как Тайсон унюхал их на таком огромном расстоянии — неизвестно, ведь он еще молодой, неопытный и не охотничий пес. Тех котят я закопала, а этого принесла домой и поила молочком. Котенок пил жадно, потом три дня отсыпался и все это время молоко пил. Кошки его охраняли, за своего сразу стали считать. Тайсон же стал котенку как настоящая нянька: вылизывал, доставал его из коробочки и приносил мне на колени, чтобы я его гладила. Котенка, а точнее кошку, мы назвали Фросей. Пока она росла, Тайсон всегда к ней подходил и интересовался, как она там.

Как-то раз я потом гуляла, и какая-то женщина ко мне подошла “Хочу котенка”, — говорит. И попросила отдать Фросю, ну я ей и подарила. Теперь она мне звонит, поздравляет с праздниками, благодарит за Фросю — очень хорошая и умная кошечка оказалась.

— Я знаю, что после этого вы подобрали еще одну собаку?

— Да, Боню. Волонтеры нашли на трассе коробку, сфотографировали и выложили на сайт. Я увидела на сайте фотографию, она мне так понравилась, что я решила взять Боню себе. Сейчас ей уже полгода. Боня оказалась очень приятной собакой, веселой, не наглой и не агрессивной.

Я вообще люблю собак брать щенками, потому что я тогда сама кормлю, сама воспитываю. И они вырастают такими, какими мне нужно.

— Наверное, тяжело ухаживать за всем вашим хозяйством?

— Ну, лишний раз не полежишь на диване. Но я этого и не люблю.

Утром мы несколько часов гуляем в Тимирязевском парке, он от нас очень близко. Вообще, мы два раза в день гуляем по два часа, а иногда и больше. Собаки знают команды, дорогу без меня не переходят. Зря не лают: увидели других собак, поздоровались, замолчали. Тайсон и Боня в городе всегда в намордниках, в парке мы их снимаем.

Летом уезжаю в деревню, и беру всех кошек и собак. Там им раздолье!

Еще люблю делать стрижки, например, воротник испанский собаке сделать могу. Кто меня учил? Да сама научилась.

— Чем вы их кормите, это же огромное количество еды нужно?

— Я комбинирую еду: утром кашу с мясом, на ужин — сыр и сухой корм. Включаю в рацион собак молоко, творог, кефир. Есть очень простое и недорогое решение для кормежки: каша с обрезью. Я беру на рынке обрезки говядины, мелко ее нарезаю и делаю много каши. Как только каша остыла, раскладываю ее по пакетам — и в морозилку. На десять дней хватает, и не надо у плиты стоять.

— Я слышала, у вас еще есть хобби — вы вяжете костюмы?

— Да, мои собаки все гуляют в костюмах моей собственной работы. Я еще в 2000 году начала заниматься костюмами, тогда этого никто не делал. Вязаный костюм — это очень удобно и экономично — можно распустить и довязать или другой связать. Ботиночки делаю собакам. Вообще, в голове у меня столько идей и моделей для костюмов, вы не поверите!

Если у вас есть кто на примете — я бы бесплатно научила их вязать костюмы, не надо их покупать и деньги тратить. Вот своей соседке даю уже уроки вязания. Можно в рамках программы “Московское долголетие” собачников собирать и делать с ними костюмчики. Потому что даже если есть готовые модели в Интернете, там надо нюансы видеть, например, от пола собаки многое зависит. Вы расскажите людям, я им с радостью помогу!

Елена Журавлева для фонда «Помощь бездомным беспородным животным»