Мы узнали, какие на самом деле собаки от природы

Анна и Клёпа

Клёпу выбросили из машины на автостоянке на Варшавском шоссе. Одна женщина увидев это поймала её там, бегала за ней, лазила под машинами.

Оказалось, что раньше собака даже не знала, что такое ласка: стоило протянуть руку — вжималась в землю.

Сейчас Клепа очень изменилась, даёт себя гладить, терпит, когда берешь на руки, сама встречает у двери и лижется. Ходит у ноги, всё время заглядывая в глаза.

Знакомство

— Как вы познакомились с Клепой? Как узнали об этой истории?

— Светлана дала объявление в фэйсбуке, и я случайно его увидела. Совсем не собиралась заводить собаку, у меня уже есть. Но прочитала и все — больше не могла забыть. Очень стало жалко.

Сначала собаку выбросили из машины на стоянке. В попоне, как после операции. Старая, седая. Она носилась по стоянке, перепуганная насмерть. Выглядело все так, будто кто-то украл собаку из мести, увез и оставил: едва ли хозяин бросит питомца после операции.

Собака очень боялась людей. Светлана пожалела Клепку и кое-как поймала — большая удача. Светлана привезла Клепу на дачу, поселила с другими собаками. Пыталась найти сначала старого хозяина, потом новую семью. Но даже через семь месяцев никто не отозвался. Кому нужна такая: старенькая, после операции.

Я долго следила за историей Клепы и видела, что ее никто не берет. Потом думаю — съезжу, просто познакомлюсь. Ну и эти знакомства понятно, чем заканчиваются.

— Сразу забрали?

— Без разрешения мужа не могла. Он уехал в командировку, я звоню: «Не делай в этом году никаких подарков, только разреши взять собаку. Сейчас как раз год желтой земляной собаки».

Поговорили, и муж согласился. Тогда я и забрала Клепку домой.

Первые полгода

— Как было поначалу?

— Первые полгода прошли очень тяжело. Это самая сложная собака из всех, что у меня были. Она не знала, что такое туалет — не умела и не хотела терпеть. Пи́сала и какала прямо на ходу на пол — я вообще раньше не представляла, чтобы собаки так себя вели. Когда живешь на даче — это еще ничего, но у нас с мужем обычная квартира. Тяжело с таким мириться.

Каждая прогулка — испытание. Когда пыталась вывести Клепку на улицу, она каждый раз смотрела с ужасом: «Ты меня точно не бросишь?». На руки не шла, поводок не знала. Скулила.

Но самое тяжелое — это отношение к людям. Видимо, Клепу били до того, как она попала к куратору. Попытаешься погладить, вытянешь руку — припадает к полу или кусает.

Кусалась много и зло, по-настоящему. Если сделаешь резкое движение. Я не понимала, что делать: хочется как-то успокоить собаку, приучить к себе. Но никак не приучишь, потому что даже прикоснуться не дает.

— Не думали отдать?

— Я не могла этого сделать. Понимала, что если не справлюсь со своим опытом общения с собаками, другого шанса у Клепы не будет. Никто не выдержит. Эта мысль останавливала.

— И как справились?

— Терпела. Каждый день делала то, что должна — кормила, гуляла. Ласково разговаривала. Возила к ветеринару, ухаживала. Вела себя аккуратно, старалась не испугать.

И начало получаться. Сначала Клепа полюбила мужа. Я еще при знакомстве поняла, что это «мужская» собака: она много времени проводила с мужем Светланы. Так бывает — некоторые собаки больше любят женщин, другие — мужчин. Это быстро проявляется.

Сейчас, через два года, мужу достается громадное внимание — Клепа ходит за ним хвостиком, следит за каждым движением. Даже спит в его комнате, мы сделали там домик.

— С характером все нормально, привыкла?

— Да, сейчас Клепа очень хорошая. Пришлось потерпеть, зато мы увидели ее настоящую. Она добрая, преданная. Отзывается на ласку. Даже лизаться начала, вот когда мы по-настоящему удивились! Такого и представить нельзя было.

Спокойно ходим гулять, дома она ведет себя пристойно, не воет и не скулит от испуга. Даже на руки идет, пусть и без удовольствия. Для туалета постелили пелёнку — использует как надо.

Хлопоты и деньги

— Я сам хочу завести собаку, но боюсь хлопот. Думаю, что не справлюсь.

— А что хлопотного? Два раза в день гуляем, это не тяжело. Если погода плохая или нет времени, хватает 15–20 минут. В хорошую погоду выходим и на два, и на три часа. Уже в свое удовольствие.
Это не хаски и не лайка, с ними да, нужно гулять часами. А Клепа старенькая. Она обожает спать, особенно осенью и зимой — это я ее на прогулки бужу, а не наоборот. Никаких проблем. Если хочется спокойную собаку — просто берешь постарше, и все

Кормить — тоже ничего сложного, времени не отнимает. Но я не скажу, что все очень просто. Главная проблема — это деньги.

— Сколько вы тратите?

— Первым делом корм. Берем мешки по 15 килограммов, этого хватает на полтора месяца. Мешок стоит 3 200 рублей.
Еще из регулярных трат — средство от клещей. Без него никак — в Подмосковье клещей перестали травить, их развелось очень много. В сезон я даю таблетки «Бравекто». Пачки хватит на 12 недель, стоит 1200 рублей. Есть еще капли для холки — 300–700 рублей на месяц.

Обязательно — глистогонное каждые три месяца. Средство стоит 200–500 рублей. Но это мелочи. Дороже всего чистка зубов — с ними у маленьких собак всегда проблемы. Из зубов приходится очень много удалять, и выходит дорого — 6 000 рублей. Чистят под наркозом, поэтому пожилым собакам заранее делают УЗИ сердца. Это еще 800 рублей.

Очень дорого, если собака заболеет. Например, биохимический анализ крови стоит 2 300 рублей. Это не часто приходится делать, но такие траты никогда не предугадаешь.

Самое дорогое — лечение. Все остальное нормально.

Зачем все это

— Зачем вообще брать собаку? Стоит ли? Может быть, с ней больше минусов, чем пользы?

— Смотрите, я сейчас зашла в квартиру, а Клепка уже крутится у двери. Если бы не она, никто бы не встретил, пока муж на работе.

Собака же любит тебя и предана: ходит по пятам, заглядывает в лицо, просит ласки. И полностью от тебя зависит, ты не можешь предать это доверие. Пусть было очень тяжело в начале с Клепой, сейчас иногда сложно с деньгами — для меня все не зря.

Из испуганного животного, которое не умеет жить с людьми, она стала ласковой. Мы узнали какие на самом деле собаки от природы — хорошие и преданные. Это на наших глазах случилось.

Все окупается, когда она идет за тобой как хвостик по квартире, смотрит в глаза, лижет руки. Когда приходится на руках нести ее домой, потому что на прогулке заболела лапка.

Я очень полюбила Клепу, если уж честно говорить.