Как две старушки нашли друг дружку

Валентина Михайловна 84 года Лизонька 11 лет

Наши сегодняшние герои — Валентина Михайловна, 84-летняя пенсионерка и ее цвергшнауцер Лиза. Валентина Михайловна — блокадница, она не понаслышке знает, что такое холод и голод. Ее отец погиб на войне, а сама она с мамой после окончания военных действий переехала в Пензу, и так там и осталась. Всю жизнь была бухгалтером и даже занимала должность главного бухгалтера. Сейчас у Валентины Михайловны трое детей, шесть внуков и девять правнуков.

Она — стержень, поддерживающий дружбу и единство в семье. При этом живет отдельно от родных и совершенно самостоятельно. Каждую весну уезжает на дачу, а в конце осени неохотно возвращается назад.

— Как вы решили взять себе Лизу?

— Год назад в вайбере, в группе собачников, дочка увидела фотографию собаки породы цвергшнауцер. Нашли ее около зоомагазина. Печальная собачка бродила по улице, заросшая, полная блох и клещей. Дочь подобрала ее и повезла к знакомой девушке-заводчику этой породы, собиралась передать ей. Как же прижималась собака к дочери во время поездки! Как смотрела! Дочь так впечатлилась, что прислала мне фотографию и долго рассказывала про то, какая она ласковая.

Я увидела фотографию и решила, что возьму ее к себе. Лизе оказалось около 11 лет. Молодую-то собаку я бы не решилась взять, тяжело бы мне с ней было, не угнаться мне уже за резвой. А так — она старушка, и я старушка, вот и будем жить вместе.

— Лиза попала к вам с улицы. Были ли сложности с ней?

— Когда взяли собаку, дети сначала поехали к заводчице, постригли ее и блох вывели. Когда собаку подстригли, на шее ее обнаружились ожоги от сигарет. Наверное, это предыдущие хозяева оставили. Что-то было нехорошее с маткой, ее стерилизовали.

После прихода в мой дом Лиза преобразилась почти мгновенно. Как будто почувствовала, что здесь ее наконец-то будут любить. Сейчас она уже немного располнела, и уже комбинезончик не застегивается на две кнопочки. И вес ее уже не семь килограммов, как раньше, а все одиннадцать.

Она добрая и ласковая. Внуки приходят и сразу начинают ее чесать, она прижимается к ним, теребит их лапкой, просит чесать еще и еще. Всегда оближет, приласкается. Не любит отходить от меня. Как будто боится, что ее счастье вдруг исчезнет.

Есть у нее одна странность — как только чувствует запах алкоголя от прохожих, ну знаете, когда сильно пахнет, так просто зверюгой становится — рычит, кидается. Видимо, жила у алкоголиков до того, как её выбросили.

— Что вам дало общение с собакой?

— Раньше меня два раза в год клали в больницу. А сейчас мне и ложиться не с чем, у меня ничего не болит. Прогулки два раза в день — это же заряд энергии фантастический! Летом мы, бывает, пару часов в день гуляем. А с собаками такое дело — хочешь не хочешь, а идешь гулять, несмотря ни на что.

Ну и опять же, на прогулку собираемся, комбинезон надевать — а Лизонька под кровать! Приходится нагибаться, вставать на колени — тоже зарядка.

Помощь мне требуется с ней в стрижке, но это всего-навсего два раза в год.

А так у нас с Лизой все серьезно, по-семейному! Она даже научилась обижаться: как обидится — бегом в свое корытце, залезает там под одеяло с головой. После этого зови не зови, даже в мою сторону голову не повернет. В общем, как говорится, две старушки нашли друг дружку!

Елена Журавлева для фонда “Помощь бездомным беспородным животным”