Кружки – это здорово, но с собакой ничто не сравнится!

Мария Александровна 68 лет и Руди

Марии Александровне 68 лет, живет в Чертаново, всю жизнь работала инженером-проектировщиком, а сейчас на пенсии. У нее две кошки и собака — Руди, ему примерно 10 лет).

— Мария Александровна, как вы нашли Руди?

Ко мне частенько забегает внук, он сейчас уже в десятом классе. Его родители живут неподалеку от меня, а ему нравится приходить ко мне и общаться. Так вот, он шел как-то со школы по улице и увидел Руди. Он был уже старенький, с седой мордочкой и явно чей-то. Мы поняли это, потому что собака знала команды, например, “Сидеть” или “Подай лапу”. Внуку стало его жалко и он принес его ко мне домой, сказал, что пес поживет у нас временно, пока не найдет потерявшую его семью. К родителям-то не получилось бы забрать, они все время на работе. Он стал размещать посты в социальных сетях, искать хозяев. Но никто не откликался.

Вначале я очень его ругала, так как видела, что семья не находится и вряд ли найдётся. Сказала, что подержу Руди дня три, и все. Но когда он никого не смог найти, я продлила срок еще на три дня. И так оно и продолжалось, пока не оказалось, что Руди вот уже два года как живет с нами.

Однажды внук устал от моего ворчания и сказал, что отдаст Руди в приют. И в этот момент я подумала, а что тогда поселится в его душе? Он сделал доброе дело, проявил сострадание, а я погашу в нем это замечательное чувство. К тому же через месяц-полтора я уже привыкла к Руди, мне понравилось с ним гулять.

— Как Руди осваивался в вашей семье?

Сначала мы с ним каждый день два раза в день ходили гулять минут по 40. Но сейчас уже достаточно в каждую прогулку минут 20. Правда, иногда у нас и три раза в день получается с ним гулять. В целом, у нас не было с ним проблем. Конечно, есть странности — он очень боится, когда что_то гремит- салют, например — прячется под кровать или шарахается на улице и тянет домой. Еще не любит людей, от которых пахнет алкоголем.

Кошки мои поначалу шарахались от него, конечно, а потом осмелели — видят, что не обижает он их, подходят и лапой стараются его задеть. Обидно им, что не обращает Руди на них внимания никакого.

— Как изменилась ваша жизнь с собакой?

Руди помогает мне держать себя в форме, так сказать, в тонусе. Я гуляю с ним в любую погоду. Сосед мой, например, впал в какое-то состояние и уже год лежит на диване, не встаёт — только требует к себе внимания. А если у него была бы забота о каком-либо другом, я уверена — не было бы у него хандры и унылого состояния.

Другие пожилые люди в нашем доме сидят на лавочке и общаются, но это же можно делать только когда тепло! А как холодно становится — никто не выходит.

Я же хожу сейчас два-три раза в день гулять, двигаюсь. У меня проблема с венами и давлением, врач мне сказал, что побольше надо ходить, и воздухом дышать, не сидеть на месте.

Раньше как у меня было — когда дождь или мокрый снег на улице, гулять совсем не хочется. А с собакой хочешь-не хочешь — выйдешь. Ну и что что снег. Иногда мы даже спорим с внуком, кто с Руди пойдет гулять.

— Не жалеете ли вы, что взяли Руди?

Забот, конечно, прибавилось, но все компенсируется моим состоянием здоровья, которое улучшилось. В любом возрасте, особенно в нашем, нужно разгонять кровь. А прогулки и движение очень полезны для этого. Раньше я просила дочь растирать мне спину, чтобы улучшать движение крови, а сейчас кровь разгоняется благодаря моим прогулкам. Меньше стала обращать внимание на мелочи жизни. Когда заболеваю, все равно хожу гулять, и как ни странно, простужаясь, быстро восстанавливаюсь — три дня и все. Внук мне недавно сказал, что после появления Руди я стала меньше ворчать.

Потом общение на прогулках. Оказалось, что собачники — очень общительный народ. Всегда подскажут, помогут со сложностями.

С молодой собакой, конечно, мне было бы тяжело, я не знаю, как с ней справляться. Им же побегать, покрутиться, поскакать. А Руди мне в самый раз по темпераменту.

Я знаете, что думаю? Вот сейчас есть программа “Московское долголетие” для пожилых — жалко, что в нее, помимо кружков и спортивных занятий, не включили рассказы про то, как здорово животные улучшают настроение, поправляют здоровье, отвлекают от немощи. если бы я это раньше знала, то приобрела бы собаку раньше, пошла бы в приют и выбрала себе по душе собаку.

Кружки это здорово, но с собакой — ничего не сравнится. А я еще и творчеством занимаюсь и время занято думами о собаке и творческими идеями, а не мыслями о болячках.