Мы с Курои Барой не увядаем перед телевизором

Валентина 57 лет и Курои Бара 10 месяцев

В морозном феврале трехмесячного щенка привели к воротам приюта и оставили одного. Рабочие приютили его, но в тот же день он уехал домой с новой хозяйкой — Валентиной Николаевной, московской пенсионеркой.

Теперь этого щенка загадочно зовут Курои Бара. Она знает многие команды и готовится к выступлению в конкурсе танцев с собаками.

История Курои Бары

— Валентина Николаевна, почему вы решили взять Курои Бару?

— У собаки должен быть свой хозяин, а приют — это приют, не дом, не семья, тем более для маленького щенка. В тот день было очень холодно, снег кругом. Малышка лежала в открытом вольере, в ямочке на снегу, которую сама вырыла. Тогда я сразу решила, что надо спасать ребенка.

Но это не для всех, потому что собаки у меня жили всегда, с моего раннего детства — я знаю, как с ними быть. А другим советую перед тем, как брать собаку из приюта, присмотреться к ней. Если собака взрослая, походите в приют 1,5–2 месяца. За это время можно узнать ее прошлое, понять, подружитесь ли.

С Курои Барой я ждать не могла. Во-первых, на улице — мороз. А во-вторых, за щенком нужно особенно ухаживать, развивать его. Так и поехали домой, на ручках.

— Откуда у Курои Бары такое необычное имя? Какая она сейчас?

— «Курои Бара» с японского — «черная роза». Собака черная, поэтому так назвала. В быту зову ее Пиявкой, эта кличка ей очень подходит: липнет со своими играми ко мне и друзьям-собакам на улице.

Она еще щенок, поэтому очень активная. Мы с ней много и энергично гуляем, минут 40. На прогулке нужно погонять ее, как следует, мячик по 10 раз покидать. Но это ничего: не стареют душой ветераны, и телом тоже.

Курои Бара еще открывает мир, ей хочется все проверить. У нее есть друзья ее же возраста, с которыми она бегает, прыгает. Как только увидит их на прогулке, радостно мчится навстречу: «Ура, дружбаны!».

На прогулках она выплескивает свою энергию. А дома устраиваю ей развивающие игры для собак. Например, Курои Бара сама открывает коробку, складывает туда игрушки и закрывает коробку обратно.

— А не слишком сложно справляться с ее энергичностью?

— Мне нравится ее развивать, вместе с ней тоже остаюсь энергичной, держусь в тонусе. Мы раз в неделю ходим на дрессировочные площадки, это минимум два часа. Там Курои Бара выучила основные команды. А еще планируем участвовать в показательных выступлениях — танцах с собаками.

Такой танец — это тесное общение. Чтобы все получилось на сцене, собака должна идеально слушаться, а хозяин — понимать ее. Я сама подбираю музыку и элементы. Все движения, одно за другим, разучиваем. У Курои Бары хорошо получается, хоть и хулиганит иногда.

К чему готовиться

— Получается, чтобы не сильно уставать, лучше взять собаку постарше?

— Да, я бы посоветовала своим ровесникам брать собаку среднего возраста, 5–6 лет. Впереди еще столько же. Ей не нужно уделять много времени, как моей. Плюс нужно учитывать, что щенок может справлять нужду дома, а чтобы убрать, нужно наклоняться — не каждому удобно.

Не обязательно брать крупную собаку весом под 50 килограмм. Есть небольшие, ниже колена, по 10–15 килограмм. По характеру лучше выбрать ласковую, послушную собаку. Чтобы с ней можно было спокойно идти по улице, но этому все равно придется учить.

— То есть дрессировать нужно даже взрослую собаку?

— Считаю, каждая собака должна проходить основы послушания в городе. К примеру, идет прохожий в хорошем пальто, а собака прыгнула на него от радости — зачем этот негатив? Дрессировать нужно, чтобы собака не доставляла хлопот другим и своему хозяину.

Контролировать придется всегда, потому что у собак свои законы. Например, в их мире нет машин, и они не могут представить, что будет, если с этой машиной столкнуться. Важно учить, где нельзя ходить, что нельзя брать.

Если нет навыков дрессировки, обучить собаку основам можно на курсах. Там собаки занимаются в группе, привыкают к соплеменникам, учатся не отвлекаться друг на друга.

— Если взять взрослую собаку с хорошим характером и обучить ее основным командам, какие сложности могут ждать?

— Из-за неправильного питания у собак из приюта встречаются проблемы с желудком. Если такое случится, нужно лечить, вводить поддерживающую терапию. Для этого придется подобрать соответствующий корм, чтобы собака себя хорошо чувствовала.

Материальные расходы могут быть непредсказуемыми — внезапная болезнь или порезанная лапа. К этому нужно быть готовым, иногда себя приходится в чем-то ограничивать. Зато отдача просто невероятная.

Ради чего все

— А какая эта отдача?

— Если на пенсии сидеть дома одному, то такая тоска! А если есть собака — под боком тот, кто бескорыстно любит тебя. Не за то, что ты красивый или богатый. Никаких завышенных требований. Просто вы есть друг у друга, и вам хорошо. С собакой у меня появился огромнейший круг общения. Вообще владельцы собак — очень общительные люди, у которых много близких друзей и шапочных знакомств. Нам как-то легче знакомиться, проще подойти и спросить: «А как вот такое сделать?».

Опять же кто-то страдает, что не может проявить себя. А с собакой некогда скучать. Научить ее командам «Сидеть», «Лежать», «Стоять» — уже развитие. Не только собаки, но и хозяина.

Даже просто пойти погулять… Вроде надо, но неохота, не с кем. А тут идешь и рядом — твой друг, с которым можно поделиться: «Смотри, как красиво!». Мы с Курои Барой не увядаем перед телевизором, не смотрим, как жизнь за окном проходит мимо, а сами каждый день выходим в эту жизнь.

Ксения Жилина для фонда «Помощь бездомным беспородным животным»