Собака — друг человека. Надеюсь, так думают не только собаки.

26/06/2020

В четверг я первый раз была волонтером в собачьем приюте Бирюлево. Если точнее — помощником волонтера, т.к. собаки должны привыкнуть к новому человеку, да и волонтер должен привыкнуть — даже мне было немного страшно зайти в общий вольер, где около пятидесяти незнакомых здоровенных псов истошно лают и прыгают. Хотя я собак никогда не боялась и всегда с ними ладила.

Чем я сегодня занималась: помогла рассадить собак по «квартирам», покормила, выгуляла троих собак (самых контактных), вычесала колтуны самым лохматым, помогла закапать глазки старичку Чернышу, перегладила и перечесала бесчетное количество лобиков/носиков/ушек.

Большинство собак — обычные бомжи из теплотрассы, все они разные: пугливые, нахальные, флегматичные, задиристые. Многие годами живут здесь: глухой и почти слепой старичок Черныш, четверка постоянно лающих родственников, добряк и толстяк Мартин, четверка удивительно красивых собак шоколадного цвета, старушка Джерри, перенесшая очередную операцию.

Волонтеры, многие из которых бабушки-пенсионерки, каждую неделю годами ходят к «своим» собакам, на свои сбережения покупая им корм, вкусняшки и лекарства, выгуливая их, ухаживая за ними, зачастую — выхаживая.

Кстати, главное условие для волонтеров — ходить в приют надо регулярно и в течение долгого периода, т.к. собаки привыкают и ждут.

Спасибо ребятам из фонда «Помощь бездомным беспородным животным».
Автор: Лена Мальцева.