7 причин взять взрослую собаку, а не щенка

22/06/2020

Если вы думаете о том, чтобы взять питомца из приюта, не обходите вниманием собак старшего возраста, то есть 6-7-летних, и вот почему.

  • Собаки старшего возраста нуждаются в доме не меньше молодых. Взрослые собаки не менее дружелюбны и ласковы, чем щенки, и тоже могут стать по-настоящему верным другом.
  • Взяв собаку из приюта, вы спасёте ей жизнь. Многие люди охотно берут себе в питомцы щенков, а собак старше 5 лет избегают. Приюты переполнены, и, к сожалению, именно собак старшего возраста усыпляют в первую очередь, если их вовремя не забрали.
  • Взрослые собаки не обязательно доставляют больше проблем, как многие думают. Немолодые собаки лишаются дома по очень разным причинам, и они как правило не связаны с поведением или темпераментом собаки. Хозяева часто просто не могут больше держать собаку, например, из-за аллергии или рождения ребёнка, переезда и других изменений в жизни. Такие собаки отчаянно нуждаются в новой семье, где их полюбят.
  • Собаки постарше уже знают, как минимум, базовые команды. Большинство собак старшего возраста уже натренированы и знают простые команды, например, «сидеть», «фу», «ко мне», «лежать» и т.д. Это сэкономит вам кучу времени, которое пришлось бы потратить на дрессировку щенка.
  • Вы всё ещё можете научить её новым трюкам. Собаки поддаются дрессировке в любом возрасте, а животные постарше не менее сообразительные, чем их молодые собратья. Более того, взрослую собаку будет проще обучить новым трюкам, так как они более терпеливы и сосредоточены.
  • Собаки постарше более спокойные и не такие энергичные. Эти собаки уже прошли через стадию взросления, поэтому вы сразу же сможете понять, насколько подходите друг другу. Они не будут грызть вещи из-за режущихся зубов или превращать гостиную в руины от избытка чувств. Более того, большинство взрослых собак прекрасно взаимодействуют с детьми благодаря предыдущему опыту и устоявшемуся темпераменту.
  • Пожилая собака готова сразу стать вашим другом. Ещё один плюс в копилку собак постарше – они, в отличие от щенков, которых нужно долго и терпеливо тренировать, сразу готовы отправиться с вами и на долгую прогулку, чтобы поиграть с фрисби, и на тренировку, и просто полежать в обнимку.