Группы крови собак

#СтудентыСкрябинкиСоветуют

Собаки удивляют нас не только разнообразием пород и размеров, но и количеством групп крови. На поверхности их эритроцитов обнаружено 8 специфических антигенов.

По международной системе DEA (Dog Erythrocyte Antigen) выделяют группы DEA 1 (с подгруппами 1.1, 1.2, 1.3, 0), затем 3, 4, 5, 6, 7 и 8. Да, все верно, второй группы больше не существует.

Вдобавок отличились далматинцы. Позже всех был обнаружен антиген DAL, который не вошел в систему DEA. Этот антиген есть у практически у всех собак, кроме некоторых далматинцев. Поэтому есть теория, что собаки без антигена DAL имеют высокий риск острых или отсроченных негативных реакций при переливании. 

Так себе перспектива в поиске идеального соответствия донора и реципиента.

Что это значит для ветврачей и владельцев собак? 

Во-первых, собаки (в отличие от кошек и людей) не имеют врожденных антител к чужим группам крови. Эти антитела образуются в течение 4-14 дней. А если нет стражников, то некому развязывать войну с новыми эритроцитами в сосудах пациента.

Таким образом, риски при первом переливании в жизни собаки сведены к минимуму.

Во-вторых, из всего множества групп имеет клиническое значение только DEA 1.1. Именно DEA 1.1.+ вызывает острый гемолиз (то есть мгновенное разрушение всех эритроцитов собаки), если ее перелить реципиенту, отрицательному по этому антигену. По статистике такой риск существует примерно в 30% случаях.

Остальные группы крови либо встречаются крайне редко, либо могут вызвать лишь слабые или отсроченные осложнения, что в случае экстренной необходимости спасти жизнь пациента (например, при массивном кровотечении или отравлении луком) не имеют первостепенного значения.

Что можно сделать, чтобы снизить риски при гемотрансфузии?

Главный помощник ветврача — тест на совместимость. Исключение составляют лишь случаи, когда пациент рискует погибнуть за те 20-30 минут, что потребуются для проведения теста.

Для определения антигена DEA 1.1. доступны экспресс-тесты. В идеале его стоит всегда проводить и донору, и реципиенту.