Некоторые мифы о стерилизации

После нее животное становится ленивым, безразличным и будто тоскует по утраченному (и несбыточному).

Хвостатые живут инстинктами и отсутствие гормональных взрывов во время течки позитивно влияет на их поведение, делает животное более спокойным, поводов «лезть на стенку» и грызть все на своем пути становится значительно меньше.
Но на этом и все. Ваш питомец будет все таким же активным, весёлым и жизнелюбивым, если с ним гулять, играть, уделять внимание и заботиться о его здоровье.

Стерилизованное животное стремительно толстеет.

Толстеют и животные, и люди – следствие отсутствия пищевой дисциплины. Природа предполагает, что хвостатый сначала добывает себе пропитание, а потом ест сколько влезет – ведь не факт, что получится повторять трапезу регулярно. Домашнему псу или коту добывать ничего не нужно, все в миске. Но инстинкт есть до отвала – никуда не делся. А ещё бабушки и дети любят подкормить со стола милого попрошайку. Итог – ветеринар рекомендует худеть. Глупо в таком случае винить широкую кость стерилизацию, не так ли?
Что стерилизованное, что нестерелизованное животное нужно ограничивать в еде, придерживаясь плана питания.

А как же секс?

Животные не испытывают удовольствия от полового акта. Более того, для животных он болезненный. Единственная причина почему животные делают ЭТО – все те же инстинкты, которые призывают размножаться, чтобы сохранить популяцию. И делают они это только в период течки самки, в остальное время самец при попытке этого самого в лучшем случае получит по носу лапой. Поэтому за «мужское достоинство кобеля» переживать не стоит. Это тот самый случай, когда животное очеловечивать не стоит.