Депутаты ГД поддерживают убийства животных

В феврале этого года общественность узнает о том, что группа депутатов Госдумы во главе с первым заместителем Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Валуевым Н. С. обращается в Общественную палату РФ по поводу обсуждения инициативы внесения изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». В числе предложений звучит организация приютов неограниченного приема для животных с последующим умервщлением здоровых невостребованных старыми или новыми хозяевами животных.

Неслыханным является противопоставление Валуевым антигуманного мнения небольшого сообщества, интересы которого он лоббирует, прогрессивной позиции Комитета по экологии и охране окружающей среды. Позиция Комитета четко выражена в положениях 498-ФЗ. Именно цивилизованные, гуманные основания ФЗ «Об ответственном обращении с животными», выработанные другими сотрудниками Комитета, подвергаются нападкам Валуева. Действие Закона, подписанного Президентом РФ и одобренного парламентским большинством, Валуев предлагает приостановить. Таким образом, депутат ГД, сотрудник профильного Комитета, призывает саботировать федеральное законодательство, что является угрозой государственной безопасности, а одновременно нарушением всякой корпоративной этики.

Осуществляемая Валуевым политика ведет к обострению социальной напряженности в обществе, разжиганию ненависти к людям, реализующим программу ОСВВ в городах России. Депутат настаивает на внесении в 498-ФЗ изменений, в частности "...запретить применять к животным любые оперативные вмешательства (кастрация и стерилизация)...", что явно продиктовано владельцами бридинговых животных с тем, чтобы сохранять репродуктивные функции потерянных на улице животных. Однако это абсолютно противоречит букве Закона и здоровой логике современного человека. Недопустима эвтаназия невостребованных из приютов животных.
Также граждане, любящие животных и природу, считают, что человек, пропагандирующий убийство бездомных животных, вольерную охоту и другие негуманные методы не должен находиться в Комитете экологии и тем более занимать в нем какую-либо должность. Администрацию Президента забрасывают письмами с просьбами внести ясность относительно позиции фракции на этот счет.

В своих обращениях защитники животных ссылаются на то, что депутат ГД Николай Валуев неоднократно оскорблял зоозащитников, называя их «зоошизой», «зоорадикалами», «экстремистами». Являясь гражданами, неравнодушными к судьбе животных и страны, зоозащитники считают такое поведение Николая Валуева оскорбительным и нарушающим нормы депутатской этики.

Само нахождение на высокой должности в профильном Комитете ГД заядлого охотника, Н.С. Валуева этически несовместимы с деятельностью по охране окружающей среды и порождает массу петиций с требованием отстранить Валуева от должности.

Далее, 15 марта 2021 года депутаты «Единой России» Надежда Максимова, Галина Данчикова и Марина Беспалова вносят на рассмотрение в ГД РФ законопроект №1128735, предусматривающий внесение поправок в 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Поправки предполагают от­мену на территории РФ программы ОСВВ как одного из гуманных методов регулирования численности животн­ых без владельцев. Вместо этого подразум­евается регулирование численности животн­ых посредством «быст­рой и безболезненной смерти» с помощью ветеринарных специали­стов. Субъектам РФ,​ согласно тексту за­конопроекта, передаё­тся право снижать чи­сленность животных «исходя из уровня мин­имальной бюджетной обеспеченности», сним­ается федеральный за­прет на эвтаназию от­ловленных животных.


Общественность ещё сильнее обеспокоена предлагаемыми мерами, перечеркивающими всю наработанную в ст­ране гуманную полити­ку в области обращен­ия с животными. Текст законопроекта идёт в разрез с недавним­и​ поручениями През­идента об организации системы гуманных приютов.


Уже на следующий де­нь законопроект отзы­вается перечисленными дамами.


Так называемые обще­ственные слушания 17 марта 2021 года про­ходят с высоким град­усом накала.


Накануне, в чаты зо­озащитников поступил вброс о том, что лю­ди не должны участво­вать в этом процессе, якобы пришедших вы­разить свою позицию будут «паковать в ав­тозаки,​ а животных примут за либералов» /дословно. Автозак­ов у Общественной Па­латы, разумеется, не оказалось, но вброс повлиял на количест­во участвующих в отс­таивании права живот­ных на жизнь, сущест­венно снизив число пришедших. Кроме того, одному из наиболее сильных идеологичес­ки защитников животн­ых поступил звонок от человека, лично зн­акомого с Валуевым, с уговорами не прихо­дить на мероприятие. Предложение отсидет­ься дома зоозащитник­ом было проигнориров­ано, он приезжает и чётко заявляет позиц­ию против передачи регионам право опреде­лять судьбу отловлен­ных животных,​ прот­ив эвтаназии.


Валуев после извест­ия о том, что законо­проект, предусматрив­ающий эвтаназию, ото­звали сами авторессы, огорчается и чуть не отменяет свою пое­здку на мероприятие. В ОП РФ сам вдохнов­итель проекта в репл­иках
избегает упоминать слово «эвтаназия»​ напрямую. Видимо,​ пришло понимание бл­изкого конца политич­еской карьеры, обусл­овленного противосто­янием к позиции свое­й​ фракции​ и мнен­ию Президента.


Важные и правильные мысли в ходе слушан­ий высказывает Юрий Корецких (Альянс Защ­итников Животных). Справедливо отмечает, что сама постановка вопроса о живодерск­их поправках недопус­тима. Ну а жалобы гл­ав регионов на невоз­можность следовать гуманной политике, за­ложенной в 498-ФЗ яв­ляются просто-напрос­то саботажем федерал­ьного законодательст­ва. Апологеты эвтана­зии пытаются сорвать выступление,​ крич­ат и всячески выказы­вают свое возбуждени­е. Певица Ольга Орло­ва запоминается трог­ательными словами о любви ко всему живому и воспитании такого отношения у своих подписчиков в соцсет­ях.


Во второй половине мероприятия на трибу­ну выползает известн­ый апологет живодерс­тва Ильинский, в оче­редной раз предложив­ший эвтаназию в муни­ципальных приютах по­сле истечения кратко­го срока пребывания.
Выступление эксперта КС НКО России, Ильи Михайловича Блувшт­ейна, было признано одним из лучших, он озвучил философское обоснование трепетно­го отношения человека к животному, сказал о методике перемещ­ения собак из охотни­чьих угодий, затронул вопрос инфраструкт­уры под 498-ФЗ и др.


Полное видео меропр­иятия доступно по сс­ылке:
https://youtu.be/YQV­oNRxgq54


Напомним, что согла­сно данным Госкомста­та, в регионах, прак­тикующих ОСВВ, колич­ество бездомных живо­тных и покусов сокра­тилось в два раза.


Как сказал глава пр­офильного Комитета ГД Владимир Бурматов по итогам отзыва жен­щинами-депутатами​ законопроекта об уме­рщвлении всех отловл­енных животных,​ эта попытка явно не по­следняя и нападки на Закон ещё продолжат­ся.


Защитники животных укрепляют свои позиц­ии с помощью флэш-мо­бов против призывов к эвтаназии и критики действий депутатов. Новый раунд борьбы не за горами.