Приезжайте за животными в приют!

Нина 74 года и Тинка 7

Нине 74 года, всю жизнь она проработала бухгалтером на шинном заводе. Животных любила всегда: подкармливала кошек рядом с домом и ухаживала за собаками в Бирюлевском приюте как волонтер в течение двенадцати лет. Сейчас у нее дома живут кот Кузя и семилетняя собака Тинка.

— Как началась ваша любовь к собакам?

— Покойный муж был охотником, мы как поженились — сразу завели русскую гончую. Потом у нас еще были собаки, в том числе и породистые.

Но из всех собак, что у меня были, больше всего меня поразил беспородный Малыш. Как-то зимой я шла в магазин и увидела его: он лежал калачиком на улице, совершенно замерзший. По дороге обратно я не выдержала и взяла его с собой, чтобы дома накормить и отпустить на улицу. Каково же было мое удивление, когда на следующий день я снова увидела Малыша на пороге своей квартиры! Он нашел мою квартиру на четырнадцатом этаже по запаху. Что делать, пришлось взять его к себе. Помню, что уже через две недели мы ехали на дачу и он сидел в простой корзинке, как дрессированный, и никуда не убегал. Малыш прожил у меня 11 лет, до сих пор его вспоминаю.

— Как случилось, что вы решили взять к себе Тинку из приюта?

— Это было полгода назад. Я тогда волонтёром в приюте работала — мы с соседкой Галей раз в неделю приходили, убирали, выгуливали собак и кормили их. Два ведра еды им каждый раз носили: варили вермишель, гречку, кур, резали и мешали. Там Тинка была под моей опекой, как и другие 80 собак. Иногда с наступлением весны собаки начинают проявлять особое беспокойство, и в какой-то момент сородичи покусали не совсем молодую уже Тинку в бок. В приюте ей зашили рану. Шов был целых 15 см! Я решила, что дома она быстрее поправится, и взяла ее к себе, несмотря на то, что Тинка была пугливая, людей к себе не подпускала, а особенно чужих.

— Как Тинка осваивалась у вас дома?

— К поводку она не приучена была, потому что не гулял с ней никто раньше. Сейчас более-менее стала, но все равно тяжеловато еще мне с ней — бежит и тянет за поводок, а я уже немолодая. Надеюсь, что со временем будет полегче. Еще в первые дни она никак в туалет сходить не могла, но потом все наладилось. Она так ни разу не описала и не обкакала мне дом за полгода, представляете!

Гулять стали мы три раза в день. Я стараюсь, чтобы она не терпела, и гуляю с ней много. Дома без меня Тинка сидит спокойно, без надобности не лает.

У меня еще есть кот Кузя. Удивительно, но конфликтов у них не было, живут мирно.

— Не жалеете ли, что взяли ее? Все-таки много забот на вашу голову. Не было мыслей отдать обратно?

— Да вот она, на постели лежит, голова на подушке. Ей же счастье привалило такое. Кормлю я ее из баночек за 180 рублей. Шерсть у нее стала красивая, шелковая, как у норки,

Нет, в приют обратно не отдам, что вы! Она уже как член семьи. Чистенькая вся, аккуратненькая. Я ей сделала лежаночку за диваном, когда ложусь спать — она туда идет. А со мной кот спит. Втроем спать не страшно.

Потом у меня страховка есть — это моя соседка Галя, если со мной что случится, она меня выручит. Мы с Галей тоже благодаря собакам познакомились. До этого жили в подъезде десять лет и не знали друг друга. А она ключи забыла, и мой муж помогал ей открыть дверь. А потом он мне и рассказывает: «Ты знаешь, я открывал дверь женщине, у которой собачка пушистая». Ну, мы на прогулке с собаками потом разговорились, и с тех пор не расстаемся, столько лет уже дружим.

Приезжайте к нам в приют, забирайте собак! Там такие хорошие есть! Но надо хотя бы несколько раз прийти туда, чтобы знать, кого взять. А то могут дать то, что вам не по душе будет. В наших вольерах очень хорошие собаки есть: и постарше-поспокойней, и молодые тоже. Если будете брать — советую брать собаку в пятницу, чтобы в субботу-воскресенье побыть дома и приучить ее к семье, пока вы дома и не на работе.

Елена Журавлева для фонда «Помощь бездомным беспородным животным»