Габи объединяет семью

Марина и Габи

Несколько лет назад пенсионерка Марина забрала из приюта красивую длинноухую дворняжку Габи. «Вообще-то, может это и красный африканский волк», — смеется Марина, рассказывая, что ее муж искал в интернете породы собак, похожих на Габи. Мы поговорили с Мариной, и она рассказала, как Габи появилась у них, какая она была и какая стала, и почему брать животных из приюта – не страшно.

— Марина, как вам вообще пришла идея взять собаку из приюта? У вас были сомнения?

— У меня и раньше жили собаки, дольше всего – спаниэль, он прожил у нас 16 лет и умер за несколько лет до появления Габи. Через несколько лет после его смерти, когда я ушла с работы на пенсию, я решила завести новую собаку. У меня две взрослые дочки, они занимается раздельным сбором мусора, поддерживают другие экологические проекты. И когда встал вопрос о собаке, то они настояли на том, чтобы я выбрала животное из приюта, это было принципиально для них. Как я могу разочаровывать своих детей?

Я, конечно, побаивалась возможных проблем с приемной собакой. Я много об этом читала, переживала и нервничала: а справлюсь ли я, а что, если собака будет кусаться, не слушаться, а как они поладят с моими детьми и котами… Но решение было принято, и я начала искать собаку на сайтах разных приютов. Я листала все фотографии подряд: все такие чудесные симпатичные мордахи, всех хочется забрать – выбор сложный! Но я решила так – какая собака на меня «посмотрит» — ту и возьму. И посмотрела на меня Энджи из приюта в Бирюлево, которая потом стала нашей Габи. Я позвонила девочкам-кураторам, и мы с внуком отправились в приют знакомиться. Сначала мы собаке не понравились, особенно ребенок. Играть она с нами не стала, погладить себя не дала, все норовила удрать от нас подальше обратно в вольер. Но я и не думала, что будет легко, а мы всей семьей уже настроились взять именно эту собаку, — и все получилось.

— Что вам помогало во время адаптации? Как выстроились отношения Габи с разными членами семьи?

— Нам очень помогла девушка кинолог, которую нам порекомендовали. Она дала несколько рекомендаций, которым мы тщательно следовали: как смотреть на собаку, как поворачиваться, как гладить и как не гладить, как говорить «нет» и «молодец», как поощрять. Эта информация была для меня очень полезна!

Сейчас я уже могу подходить к Габи с любой стороны и гладить так, как хочу. И вообще, мне она сразу дала себя погладить, но вот моему мужу далеко не сразу – к нему она подошла только через неделю. Габи в целом побаивалась мужчин, это типично для приютских собак. Опасалась она и мою дочку, которая иногда приходила.

Но мне было очень важно, чтобы у них наладился контакт, потому что муж и дочь могли помогать мне гулять с Габи, а это надо было делать часто из-за ее хронического цистита. Однажды мы пошли гулять все вчетвером, и Габи это так понравилось, она была очень веселая! Мне кажется, она ощутила себя в большой семье как будто в стае. Сначала мы гуляли втроем или вчетвером, потом постепенно стали по очереди — и сейчас Габи обожает и дочку, и мужа.

— У вас есть опыт и с породистыми собаками, и с беспородными из приюта. Есть ли какая-то разница в их адаптации к жизни в новом доме?

— Конечно! Собака из приюта — это совсем другой опыт, это сложнее, ответственнее. Это как свой и приемный ребенок: там ты берешь щенка, который тебя обожает с самого начала, а с приютским нужно долго находить общий язык и выстраивать отношения, и часто это не просто – но оно того стоит. Простые собаки обычно любят идти гулять, а приютские – наоборот, приходить домой.

Перед тем, как взять собаку из приюта, надо хорошо подумать и все взвесить. Собака вас очень полюбит. Вы станете ее единственным Человеком. Она без вас не сможет жить. Благодарна ли Габи нам за то, что мы взяли ее из приюта? Конечно! Мы для нее — все. На прогулке Габи всегда идет гордо впереди всех, всем видом показывая — у меня семья! Но и мы очень благодарны Габи за то, что она у нас появилась! Она нас очень любит и постоянно это показывает.

— Как изменила вашу жизнь Габи? Есть ли какие-то сложности?

— Мы с мужем пожилые люди… Так бы сидели вдвоем дома, а теперь сидим вчетвером, и это совсем другое дело! Габи и Мотя – наша кошка — все время делят нас, кому сидеть на коленях, толкают того, кто залез первым, чтобы залезть самому. Зовешь «Мотя, кис-кис» — бегут и Мотя, и Габи. Стоит мне сесть в кресло, сразу — Мотя слева, Габи справа, так и сидим… Я вижу, что они меня любят, что они тоже — моя семья.

Кроме того, новое животное в доме – это огромный объединяющий фактор для семьи! Мы с мужем 40 лет вместе – уже знаем друг про друга все, наговорились и наслушались, а собака в доме – это как бы новое общее дело, свежая струя. Мы обсуждаем, читаем литературу. И конечно, в нашем возрасте очень важно много гулять, а без собаки мы бы так часто не выходили.

Мы и с детьми стали чаще общаться, всем интересно узнать про нового питомца. Сначала дети вообще постоянно звонили и спрашивали: ну как погуляли, а как поели, фотки просят прислать… Внук тоже звонит каждый вечер: как там Габи? Он ее обожает.

В общем, очень много плюсов в собаке дома.

Конечно, есть и сложности, куда ж без них? Во-первых, надо иметь материальные средства, мы вот кормим еще бродячих котов на даче. Конечно, шерсти прибавилось и нужно мыть лапки после прогулки, но это совсем несложно. Нигде на ночь не останешься, надо думать о собаке – с ней надо гулять. Но это все мелочи по сравнению с той радостью, которую она приносит.

Анна Малахина для фонда «Помощь бездомным беспородным животным»