Яша пробыл у нас сутки и я поняла, что не смогу с ним расстаться

Алла Юрьевна и Яша

Героиня нашей рубрики — Алла Юрьевна, московская 57-летняя пенсионерка. Ее питомец, смесь пуделя и спаниеля Яша, сидит на руках у хозяйки и смотрит на меня своими огромными карими глазами.

— Алла Юрьевна, вы говорили мне, что у вас уже есть кошка. А у вашей дочки, которая живет недалеко от вас, еще две собаки с кошкой. Как же случилось, что вы решились взять еще одну собаку?

— Началось все с того, что где-то в октябре 2019 года моя подруга Лена забрала из приюта годовалого щенка Яшу. Она вообще часто берет из приюта животных и помогает им находить себе новые семьи. О том, как Яша оказался на улице, мы не знаем — а знаем лишь то, что волонтеры приюта подобрали его на дачах в районе Воскресенска. В приюте щенка кастрировали — к сожалению, это обычная для государственных приютов практика.

У Лены уже были две собаки, и Яша с ними не ужился. Она позвонила мне посоветоваться, что делать дальше. Я решила помочь ей и взяла Яшу к себе на передержку. Собиралась пристроить его среди знакомых, с которыми гуляем в парке. Он пробыл у нас сутки, и я поняла, что не смогу с ним расстаться, такой он оказался хороший. И пристраивать никуда не стала, так и живем теперь вместе.

— Были ли у вас какие-то сложности с Яшей? Говорят, что с собаками из приюта непросто…

— К туалету я приучила Яшу за две недели, он оказался очень понятливым и умным. По своим делам он ходит на улице, и вообще мальчишка толковый.

Я стала больше гулять: по утрам и по вечерам. Иногда мы гуляем по полтора часа! Яша энергичный, он бегает и готов играть со всеми: с людьми — с детьми и взрослыми — и, конечно, с собаками. На поводке ходит очень хорошо.

Вначале он, конечно, много баловался. Но при этом он хорошо учится — дочь без труда научила его командам “Рядом!” и “Ко мне!”. Умеет ходить на задних лапах, правда, лапу пока еще не подает. У него покладистый характер, и он находит общий язык с любыми собаками, даже с агрессивными.

А дома, конечно, разное случается. Например, однажды я часа два пекла блины и вдруг отошла за чем-то в другую комнату . Когда вернулась — все блины были съедены. Вы представляете, все до одного! Как в него вошло-то столько, за пять минут?! Слава богу, баловство это прошло без последствий, только Яша весь день ходил круглый, набитый блинами, и ничего не ел до вечера.

В общем, да, разное бывает, бывает, что и ругаюсь, конечно. Но Яша посмотрит на меня своими виноватыми умоляющими глазами, и я чувствую, что нет у меня сил сердиться на него. Это все — приютское детство, это не он. Как сердиться, если Яша — очаровашка и все вокруг от него в восторге?

— Как вы приняли решение оставить его у себя? Почему не отдали в приют или знакомым?

— Мне животные дают заряд энергии. Яша и другие наши животные — это сплошной позитив. Дом без них пуст — никто меня не встречает, никто не любит. Я живу одна, и мне хочется, чтобы меня ждали и встречали. Если я просто сижу и читаю, или занимаюсь другим делом, Яша и кошка всегда со мной. Они прикипели ко мне, да и я к ним привыкла. Когда брала, мелькала мысль: нужно ли мне это, лишние хлопоты и траты? А теперь не могу без него, жизни не представляю. Мне так уютно, когда он под бочком. Обниму Яшу — и все невзгоды забываются!

Елена Журавлева для фонда “Помощь бездомным беспородным животным”